Maduro entrega el Premio Nacional de Periodismo 2018: Conozca quiénes fueron galardonados
Publicado: 27/06/2018 06:43 PM
En ocasión de la conmemoración
del Bicentenario de la fundación del Correo del Orinoco, el presidente de la
República, Nicolás Maduro Moros, hizo entrega
este miércoles del Premio Nacional de Periodismo a los comunicadores y
comunicadoras del país que cumplen sus funciones con ética y responsabilidad.
Durante el acto, que se
desarrolló en el Panteón Nacional en Caracas, el jefe de Estado estuvo acompañado por el ministro del Poder Popular para la Comunicación y la Información, Jorge
Rodríguez.
Este año se evaluaron 176
trabajos y se acordó un Premio Único Simón Bolívar, un premio extraordinario
Bicentenario, 17 premios nacionales y 11 menciones especiales,
además de tres reconocimientos especiales, de los cuales 133 correspondieron a
concursantes de la Gran Caracas (Distrito Capital, Miranda y Vargas) y 43 del
resto del país.
A continuación, la lista completa de galardonados:
-Premio Único Simón Bolívar a
Earle Herrera.
-Premio Único Extradordinario al
diario Correo del Orinoco.
-Premio Nacional de Trayectoria a
la periodista Cristina González y a la docente María Lucía Díaz de Nazoa.
-Premio Nacional de Periodismo en
DDHH a Janet Girón y Clara Vega, periodistas de VTV, con el por el
seriado audiovisual Contra el Silencio y el Olvido, con entrevistas
testimoniales de víctimas del puntofijismo y las guarimbas
-Menciones especiales del Premio
Nacional de Periodismo en DDHH a Sonalys Borregales y Manuel Estrella de
Telesur, por el trabajo Soñar la paz, sobre el asesinato de líderes
sociales en Colombia; al periodista y corresponsal de VTV, Antonio Bello, por
la cobertura sobre los desafíos y retos de los pobladores de Palo Gordo,
Táchira, con motivo de la elección constituyente de 2017; y al periodista
Aldemaro Barrios por el rescate de la memoria histórica desde la columna
"Historia Viva" publicada en Ciudad Caracas.
-El Premio Nacional de Periodismo
Impreso al periodista Clodovaldo Hernández por los trabajos titulados El
antes y ahora de Luisa Ortega Díaz y El antes y ahora de Gabriela
Ramírez, publicados en el diario Ciudad Caracas.
-Mención especial del Premio
Nacional de Periodismo Impreso al periodista Ángel Méndez por sus crónicas
sobre la salsa, género musical del Caribe, escritas en el diario Correo del
Orinoco.
-El Premio Nacional de Periodismo
de TV compartido por el periodista Boris Castellano por la serie de micros
sobre las guarimbas de 2017 grabados directamente por vía de redes sociales y
transmitidos por VTV; y la periodista Maríalcira Matute por la moderación y producción
del programa La Librería Mediática, transmitido por VTV.
-Mención especial del
Premio Nacional de Periodismo de TV a Marielis Fuentes, Emily Caro y Darwin
Nieto por la producción y conducción del programa Congénero, transmitido
por Telesur, dirigido a visibilizar las luchas de los grupos y movimientos
LGBTI en Venezuela y América Latina.
-Premio Nacional de Periodismo
Radial a Ana María Hernández de Radio Nacional de Venezuela por la
investigación, producción y moderación del programa En Pauta, especialmente
la transmisión del 12 de mayo de 2017 sobre la propuesta de Constituyente.
-Menciones especiales del Premio
Nacional de Periodismo Radial a la periodista Jessica Dos Santos de Radio del
Sur por la investigación y moderación del programa Jaque Mate al dólar; a
la periodista Zuleiny García por la conducción del programa El sistema:
Acordes en Revolución, trasmitido por RNV; y a las comunicadoras y
comunicadores de la Unidad de Producción e Investigación de RNV, Gerardo
Flores, Yunidaira Machado, José Rodríguez y Jaime Acosta, por la
serie Violencia de la derecha fascista en 2017.
-El Premio Nacional de Periodismo
Digital al equipo del portal de noticias La Iguana TV.
-El Premio Nacional de Periodismo
Comunitario al equipo de comunicadoras y comunicadores que conforman la
Fundación Comunitaria TatuyTV del estado Mérida, por la serie Chávez
radical, transmitida por VTV y PdvsaTV.
-El Jurado decidió otorgar este
año, por primera vez, un Premio Nacional de Periodismo Popular que recayó en el
comunicador y educador José Armando Durán por el seriado radial El derecho
a la Lectura, realizado con niños y niñas de diversas escuelas bolivarianas con
textos de la Colección Bicentenaria y transmitidos por el blog de la Unidad
Educativa de Talento Deportivo del Táchira.
-Mención especial del Premio
Nacional de Periodismo Popular a la animadora socio cultural Betty González,
moderadora del programa radial Relatos de Ayer y Hoy, transmitido por Flor
FM 90.7 del estado Lara.
-El Premio Nacional de Periodismo
Alternativo fue otorgado a la comunicadora y documentalista Liliane Blaser por
su trabajo en investigación y producción audiovisual Ágora Violenta
(barbarie en la civilización) "que forma parte de una trilogía de
análisis y reflexión sobre la violencia contra los pueblos".
-Premio Nacional de Periodismo de
Opinión al cronista José Roberto Duque por el artículo Masacres y
Enfrentamientos (o la lección de ética que no aprendimos publicado el 17
de enero de 2018 en el portal Misión Verdad.
-El Premio Nacional de Periodismo
de Investigación a Pedro Guzmán Gómez por sus aportes a la comunicación desde
su trabajo de grado Medios de Comunicación Internacionales: Caso CNN en
español y su injerencia en la seguridad de la Nación.
-En la categoría de Premio
Nacional en Fotoperiodismo se premió al fotógrafo Pedro Mattey por las
"reveladoras y audaces" imágenes de las guarimbas 2017, cuyas
gráficas fueron publicadas en el portal web de la AVN.
-Mención especial del Premio
Nacional en Fotoperiodismo a los fotógrafos Michael Mata, Enrique Hernández y
Jesús Castillo, integrantes del equipo de la revista Épale CCS por el reportaje
fotográfico sobre las esquinas de Caracas con motivo del 450 aniversario de la
ciudad capital.
-Premio Nacional de Periodismo en
Imagen Gráfica compartido entre el equipo del colectivo Comando Creativo por el
diseño, ilustraciones, comics e infografías del blog Cielo X
asalto realizado con motivo del centenario de la Revolución Rusa; Mónica
Castro, Héctor Brito, Maricruz Finol y Andrea Phillips por la redacción y
montaje gráfico de la Revista Cultural Tinta Libre del diario Versión
Final del estado Zulia y la ilustradora y caricaturista María Centeno por el
manejo de la opinión gráfica con la historieta Waika, la respondona publicada
diariamente en el diario Ciudad Caracas.
-Mención especial del Premio
Nacional de Periodismo en Imagen Gráfica a José Gregorio Hernández por el
trabajo gráfico de las portadas del semanario Cuatro F.
-El Jurado Calificador decidió otorgar
reconocimientos especiales a dos equipos de Telesur. El primero a los
integrantes de la corresponsalía de Venezuela por la cobertura de los sucesos
violentos de 2017 "que expusieron la realidad nacional ante el mundo"
y en especial a Adriana Sívori, Esther Yañez, Mónica Visteli, Yarlenis Rosales,
Maikel Velásquez y Julio Urribarri, "quienes fueron agredidos y heridos en
pleno ejercicio profesional por impactos de armas de fuego y artefactos
explosivos". El segundo a las periodistas venezolanas Helga Malavé y
Yoleida Villegas, conjuntamente con la periodista cubana Fabiola López, por la
realización del documental Chávez, un mundo de sueños.
-Reconocimiento Especial a los
periodistas, productores, investigadores, editores, camarógrafos de la Unidad
de Contenidos del Ministerio de Comunicación e Información por el diseño de la
campaña televisiva El Petro.